«Попридержать» милитаристскую риторику и оценивать процесс отвода тяжелого вооружения в зоне АТО более позитивно рекомендует официальному Киеву народный депутат Украины от партии «Оппозиционный блок», заместитель председателя общественного движения «Украинский выбор» Василий Нимченко. Об этом он заявил сегодня, 5 марта, во время телемоста в прямом эфире программы «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия-1».

«Представляя „Украинский выбор“ в „Оппозиционном блоке“, я могу сказать, что на Украине есть силы, которые настроены на то, чтобы в стране был мир. Замечу — не перемирие, а мир. Так называемая партия войны проявляет недовольство по поводу перемирия. Но я считаю, что милитаристскую риторику лучше попридержать. Сегодня необходимо хоть на йоту уберечь тот мир, что сложился», — сказал Нимченко.

Также он подчеркнул, что Конституционная комиссия, которую создал президент Украины Петр Порошенко, должна способствовать решению вопроса децентрализация власти и проведению реформы местного самоуправления. «Кто-то стыдливо замалчивает вопрос о необходимости федерализации страны и говорит о „полной“ децентрализации. Донецкая и Луганская область, конечно же, нуждаются в решении этого вопроса, поэтому в новой Конституции краеугольным камнем будет территориальная система обустройства страны», ― отметил Нимченко.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии как специального вспомогательного органа при президенте Украины.