Президент Украины Петр Порошенко вечером 5 марта провел телефонный разговор с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно предоставленной информации, собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и состояние выполнения Минских договоренностей накануне неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС, которая пройдет 6-7 марта в Риге, и предстоящего заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Подчеркивается, что президент Порошенко призвал ЕС «руководствоваться выполнением Минских договоренностей и предыдущими решениями ЕС в вопросе продолжения и возможного ужесточения санкций в отношении России». Также стороны согласились с необходимостью немедленного расширения мандата ОБСЕ, усиления технической и функциональной способности Специальной мониторинговой миссии, которая должна осуществлять более эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода техники. При этом Порошенко отметил, что необходимо начать прилагать международные усилия для размещения миротворческого контингента на Донбассе.

Собеседники договорились о тесной координации, а также о встрече в ближайшее время во время визита председателя Европейской Комиссии Жан-Клода Юнкера на Украину.