Внутриполитическая обстановка в Парагвае продолжает обостряться. Как сообщало ИА REGNUM, Национальная крестьянская федерация Парагвая призвала 4 марта фермеров страны к массовому «Маршу протеста» против политики властей в сфере сельского хозяйства, грабительской деятельности круппных землевладельцев. Сегодня, 5 марта, левая партия «Парагвай Пяхура» провела демонстрацию в центре столицы страны — городе Асунсьоне, где были выдвинуты обвинения президенту Парагвая Орасио Картесу в незаконном использовании государственной собственности и административного ресурса.

Как сообщает Prensa Latina, представители ряда политических и общественных движений Парагвая подвергли резкой, публичной критике действия Президента Орасио Картеса и за то, что используя административный ресурс и влияние на государственный канал, он лоббировал «своего» кандидата на пост главы правящей партии Колорадо. А также допустил серьезные нарушения избирательного законодательства страны. Руководство и члены партии «Парагвай Пяхура» требуют, чтобы О. Картес подал немедленно в отставку в поста Президента страны за «злоупотребление государственными ресурсами в интересах правящей Партии Колорадо», к которой он принадлежит.

К протестующим присоединилась и Либеральная партия Парагвая, которая подала жалобу на действия Орасио Картеса в Избирательный трибунал и потребовала применить к нему санкции. А также, депутаты из других оппозиционных партий, сообщает парагвайское издание UltimaHora.com.

Президент Парагвая Орасио Картес возглавил страну 15 августа 2013 года. Занимается бизнесом, связанным с табаком, напитками и мясной продукцией, ему принадлежит около 12 фирм. В 1989 году Картес был осуждён за финансовые махинации, но впоследствии обвинение было снято. В 2000 году полиция задержала на его поместье самолёт, гружёный наркотиками (марихуаной и кокаином), но Картес избежал наказания, утверждая, что самолёт совершил экстренную посадку. Два года назад родной дядя Президента Парагвая Хуан Доминго Виверос Картес был арестован в соседнем Уругвае за контрабанду наркотиками. Проблемы с законом были и у сына Президента Парагвая Хуана Пабло Картеса, который был арестован два года назад в американском штате Флорида «за агрессивное поведение». Сам Орасио Картес имеет репутацию одного из богатейших людей своей страны.