В республике отмечается рост приёмных семей, берущих на воспитание сирот из домов-интернатов. Даже притом, что количество детей-сирот, в сравнении с предыдущими годами, стало больше, в таких учреждениях они не задерживаются, часть из них уже можно закрывать, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Детский омбудсмен Павел Астахов проинспектировал регион на предмет соблюдения прав детей. Нынешний визит в республику для Астахова третий: увиденное в нынешнем году он сравнил с данными 2011 года, когда он посетил Якутию впервые.

Основной положительный итог, достигнутый за прошедший период, как отметил омбудсмен — устойчивое снижение числа детей-сирот в Якутии. В 2010 году в детских учреждениях интернатного типа воспитывались около 9 тысяч детей-сирот, сейчас их число уменьшилось почти в два раза и составило чуть более 4 тысяч детей.

Создание отдельного Министерства по делам молодёжи и семейной политике Якутии Астахов оценил положительно, подчеркнув, что подобные структуры государственной власти работают только в 15 субъектах Федерации.

«Рост за последние четыре года числа разводов, абортов, в том числе совершаемых несовершеннолетними, настораживает», — подчеркнул Павел Астахов. Он рекомендовал создать службы психологической и социальной помощи при родильных отделениях для оказания адресной помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации или в социально-опасном положении.

Уполномоченный отметил, что в республике в расчёте на всё население относительно небольшое количество отказов от новорождённых — в 2014 году их было 28. Но эта цифра в предыдущие годы была меньше.

В Якутии растет число лишенных родительских прав. Астахов напомнил, что эта мера является крайней. Такая практика, по его словам, приводит к росту социального сиротства: 85% воспитанников детских домов являются «сиротами» при живых родителях.