В Вологодской области заморозили цены на социально значимые продукты питания до конца этого года. Соответствующее соглашение правительство региона заключило с производителями, представителями перерабатывающей промышленности и торговых сетей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Этот документ фиксирует цену на 25 наименований товара, производимых на территории домашнего региона. В их числе оказались молочные и мясные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, а также овощи местного производства.

«Вологодчина — один из немногих регионов России, в котором сохранен весь цикл агропромышленного комплекса: производство — переработка — торговля. Подписывая это Соглашение, мы подчеркиваем нашу заинтересованность в увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции на территории области, а также её поставок в торговые сети. Мы не оставим жителей области один на один с кризисом», — отметил губернатор области Олег Кувшинников. В перечень производителей, поддержавших инициативу главы региона вошли: «Вологодский молочный комбинат», «УОМЗ» ВГМХА им. Н.В. Верещагина", «Вологодский хлебокомбинат», «Вологодский мясокомбинат», «Агромясопром», а также крупные предприятия Сокольского, Вологодского, Грязовецкого, Устюженского и Шекснинского районов.

Стоит отметить, что за февраль на Вологодчине цены на продовольственные товары увеличились на 2,5%. При этом динамика роста некоторых из них превысила среднемесячный показатель. В их числе морковь (рост на 16%), рис (на 9,8%), репчатый лук (на 7,8%), соль (на 6,1%), и пшено (на 5,6%). Меньше всего рост цен коснулся яиц, молока, свинины, белокочанной капусты и помидоров.