Состоялась встреча государственного секретаря Министерства иностранных дел Латвии Андрея Пилдеговича с представителями транспортной отрасли Лиги арабских государств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 марта, в пресс-службе МИДа.

Во время беседы государственный секретарь рассказал о желании Латвии развивать сотрудничество с Лигой арабских государств, особенно отметив сферы экономики, транспорта и туризма. Пилдегович проинформировал о приоритетах председательства Латвии в Совете в ЕС, отметил важное значение Европейской политики соседства и подчеркнул интерес страны к новым рынкам сбыта на Ближнем Востоке, в Северной Африке, а также в регионе Лиги арабских государств.

Представители Лиги арабских государств указали, что «Латвии необходимо больше себя популяризовать в этих регионах». Они также отметили, что визит дает возможность «познакомиться с опытом и основными сферами бизнеса в Латвии, в которых можно развивать сотрудничество в будущем, например, проводя общие встречи и семинары».

Во время визита Лигу арабских государств представляли директор департамента транспорта и туризма Дина Хуссейн Дахер, заместитель министра транспорта Саудовской Аравии Фейсал Али Альзабен и генеральный секретарь Министерства транспорта Иордании Лайт Хани Исса Дабабнех. Цель визита представителей Лиги арабских государств — ознакомление с формированием политики Латвии в области транспорта и проведенными в сфере транспорта реформами. В ходе визита также предусмотрены встречи в Министерстве сообщений, Латвийском агентстве инвестиций и развития, Рижском техническом университете, АО «Рижский вагоностроительный завод», ГАО «Латвийская железная дорога», также планируется посетить порт в Лиепае.

Лига арабских государств основана 22 марта 1945 года в Каире. Она является независимой региональной организацией арабских государств, в которую входят 22 страны (Алжир, Бахрейн, Джибути, Египет, Ирак, Йемен, Иордания, Катар, Коморы, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, Мавритания, ОАЭ, Оман, Палестинская автономия, Саудовская Аравия, Сирия, Сомали, Судан, Тунис) и 4 государства-наблюдателя (Бразилия, Эритрея, Индия и Венесуэла).

С 2013 года аккредитованным представителем Латвии при Лиге арабских государства является посол Латвии в Египте Ивета Шульца.