Сегодня, 6 марта, в Таллине начались переговоры правящей в Эстонии и победившей на парламентских выборах праволиберальной Реформистской партии с тремя прошедшими в парламент партиями с целью создания новой коалиции. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Реформистской партии.

Этими тремя партиями стали: уже входящая в правительство Социал-демократическая партия, союз правых партий «Отечество — Республика» и новичок парламента Свободная партия. Задержка на сутки начала переговоров в партии объяснена организационными проблемами. Сами переговоры продлятся столько времени, сколько потребуется для формирования нового правительства.

Таким образом, правящая Реформистская партия не будет создавать коалиции с крупнейшей оппозиционной левой Центристской партией и новичком парламента — националистической Консервативной народной партией Эстонии. Как сообщало ИА REGNUM ранее, эстонский политолог Мари-Лийз Якобсон считает, что наиболее вероятным партнером победившей на парламентских выборах в Эстонии праволиберальной Реформистской партии станет ее нынешней партнер по коалиции Социал-демократическая партия, однако общего количества мест депутатов двух партий (45 из 101) явно не хватает для создания парламентского большинства. Найти из прошедших в парламент четырех других партий третьего партнера будет непросто, считает эксперт.