В Верховной раде сегодня, 6 марта, представители Радикальной партии сорвали выступление главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Гонтарева начала говорить о причинах падении гривны. По ее словам, виновны в этом предыдущие руководители НБУ, выделявшие деньги на рефинансирование банков, а также представители прошлых правительств. Также Гонтарева возложила вину за падение гривны на панические настроения населения. Однако до вопросов из зала, как положено по регламенту, дело не дошло. Представители Радикальной партии вышли к главе НБУ, начали ее обвинять в крахе украинской экономики, кричать «Позор!» и «Отставка!». Один из депутатов попытался вручить главе НБУ букет цветов.

Разбушевавшихся депутатов попытался успокоить глава парламента Владимир Гройсман. Он призвал их сесть на места со словами «Кто дал вам право так себя вести?». Однако успокоить «радикалов» не удалось. В результате Гонтарева так и не смогла закончить выступление, как и ответить на вопросы депутатов.

В то же время коллеги по парламенту осудили действия Ляшко. Народный депутат от «Народного фронта» Юрий Тимошенко заявил, что такое поведение Ляшко и его коллег по отношению к женщине недостойно мужчин. «Напомню, что даже в этом зале есть люди, для которых 8 марта — это праздник! Только что перед вами выступала женщина, уважаемые мужчины в Раде, как бы вам не нравилось, что она говорит, и мне, может, не нравилось, но то, что вы делаете, пусть вам будет стыдно. С женщинами себя так не ведут, джентльмен», — сказал Тимошенко.

В ответ и завершение полемики Ляшко заявил, что пол значения не имеет и назвал Гонтареву «вурдалаком украинской экономики». «На самом деле перед нами на трибуне стояла не женщина, а человек, который обокрал миллионы украинских граждан, который своей политикой довел до нищеты украинских людей. уничтожил украинскую экономику. У преступников пола не бывает. Преступники — бесполые существа. Они должны нести ответственность за свои действия. Радикальная партия настаивает на отставке Валерии Гонтаревой, которой привела к нищете украинских граждан. Гонтарева — это вурдалак, который пьет кровь из украинской экономики», — заявил он.

Сама Гонтарева, выйдя из Рады, заявила, что вдохновлена. «Спасибо за поддержку тем парламентариям, которые действительно заслуживают, чтобы их так называли. Слухи о моей отставке безосновательны», — подчеркнула она.