Впервые попавшая в парламент Эстонии по итогам выборов 1 марта Свободная партия станет непростым партнером в случае вступления в новое коалиционное правительство. Об этом сегодня, 6 марта, сообщило эстонское издание «Деловые ведомости» со ссылкой на экспертов-политологов Тыниса Саартса и и Ахто Лобьякаса.

По мнению Саартса, под большим вопросом находится дисциплинированность и единство ее представителей в ходе общепарламентских голосований. Также трудно будет совместить со Свободной партией некоторые пункты коалиционного договора, поскольку свободная партия предлагает довольно радикальные изменения в вопросе финансирования партий, неприемлемые для «старых парламентских партий». Саартс в этой связи напомнил, что Свободная партия попала в парламент, выступая под лозунгом борьбы с «системой картельных партий».

Лобьякас прогнозирует, что если Свободной партии в составе правительства Эстонии достанется роль младшего партнера, ей придется очень громко отстаивать свои интересы, чтобы ее услышали: «В противном случае развалится вся их идеология, и это станет их концом». Свободная партия должна постоять за себя, уверен эксперт. Он также обратил внимание, что у партии именно в наличии политические предложения по реформированию партийной системы страны, а экономической программы у партии просто не существует.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 марта в Таллине начались переговоры правящей в Эстонии и победившей на парламентских выборах праволиберальной Реформистской партии с тремя прошедшими в парламент партиями с целью создания новой коалиции. Этими тремя партиями стали: уже входящая в правительство Социал-демократическая партия, союз правых партий «Отечество — Республика» и новичок парламента Свободная партия.