Главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова призвали уйти в отставку на время расследования дела о хищении средств из бюджета Московского института стали и сплавов в 2009 году, передает корреспондент ИА REGNUM 6 марта. «Я считаю, что министр образования Ливанов должен добровольно сложить полномочия на время расследования уголовного дела, которое может касаться его непосредственно, чтобы исключить всякое давление на следствие и вмешательство в процедуру расследования. Полагаю, в этом случае у нас будет возможность узнать кто действительно стоял за хищениями десятков миллионов бюджетных рублей в МИСиС», — отметил первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов («Единая Россия»).

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество во особо крупном размере) было возбуждено в отношении лиц из руководства МИСиС в 2009 году, отмечается в сообщении пресс-службы партии «Единая Россия», с 2007 по 2012 ректором вуза являлся министр образования Дмитрий Ливанов. Дело было возбуждено по факту незаконного перечисления 57 млн бюджетных рублей на расчетные счета организаций, выполнявших строительные работы и имевших при этом признаки фиктивности. Компании, на счета которых уходили бюджетные миллионы, были зарегистрированы с нарушением законодательства, обязательные тендеры при организации строительных работ не проводились, а документы подписывались формально, говорится в документе.

В 2013 году Бурматов добился возобновления следствия по делу, а также привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения при расследовании. Однако и после возобновления следствия дело неоднократно пытались закрыть под самыми разными предлогами, отмечает парламентарий, каждый раз прокуратура признавала эти действия незаконными и возвращала дело к расследованию.