Антимонопольный комитет Украины — главная проблема для ведения бизнеса на Украине, и потому весь состав АМКУ будет изменен. Об этом заявил глава министерства экономического развития Украины Айварас Абромавичус, выступая в Верховной раде сегодня, 6 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Абромавичуса, в министерство поступает все большее количество жалоб на деятельность Антимонопольного комитета, а потому руководство АМКУ должно быть изменено.

«Вы знаете, большинство бизнесменов — и отечественных, и иностранных — жалуются на Антимонопольный комитет как причину №1 среди трудностей ведения бизнеса на Украине. Совместно с Минэкономики мы прописали в меморандуме с МВФ, что мы обязуемся в первом полугодии поменять целый состав Антимонопольного комитета», — сказал он. Кроме того, до конца года, по словам министра, должно быть изменено и антимонопольное законодательство.

В то же время народные депутаты предложили не дожидаться, пока президент или премьер найдут нужных кандидатов на вакантные сейчас должности, а взять инициативу в свои руки. «Относительно кадровых вопросов… Неужели мы все с вами политические импотенты, что ждем, когда президент или премьер скажут кого-то назначить? Счетная палата не назначена, Антимонопольный комитет не назначен, Фонд госимущества не назначен. Нет тут гордости у людей, которые не могут стукнуть кулаком по столу и сказать, что, возможно, уже закончились школьные и университетские друзья премьера? Возможно, исчерпались коллеги по бизнесу президента? Украинско-грузинская диаспора точно исчерпалась… Давайте найдем профессиональных людей и сформируем украинскую власть, а парламент ее будет контролировать», — заявил народный депутат Украины Николай Томенко. Правда, никакой конкретной реакции его призыв пока не получил.