Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с представительницами общественности Казахстана заявил, что внеочередные президентские выборы не входили в его планы.

«Сейчас началась предвыборная кампания. Идею о проведении досрочных выборов в основном поддержали женщины. Я получаю сегодня тысячи писем. Сегодня утром у меня на столе вот такая пачка писем людей, которые поддерживают это, которые просят меня выдвинуть свою кандидатуру. Мои личные планы были совсем другие, честно говоря», — сказал он.

Глава государства отметил, что уже немало лет руководит Казахстаном. «Я стоял у истоков независимости. Может быть, пора менять декорации, как в театре говорят. Когда ушел отец-основатель Сингапура, красивого государства, я спросил: „Почему Вы ушли?“. „Ну я, — говорит, — 31 год руководил, и когда смотрел в последнее время на себя по телевизору, сам себе не нравился“. Я говорю: „Телевизор искажает, может быть“. У меня тоже такие планы. Но сейчас такое желание, стремление, единение народа. Сегодня есть возможность мне с вами посоветоваться, что мне делать дальше», — добавил глава государства, обращаясь к присутствующим женщинам.

Напомним, внеочередные выборы президента Казахстана состоятся 26 апреля 2015 года. Выдвижение кандидатов началось 26 февраля и завершится 15 марта. Предыдущие президентские выборы также были проведены в Казахстане досрочно. Они состоялись 3 апреля 2011 года. Действующий президент страны Нурсултан Назарбаев набрал 95,55% голосов избирателей.