Руководитель управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов заявил, что решение президента России Владимира Путина сократить зарплаты государственных чиновников касается и народных избранников. Об этом в пятницу, 6 марта, передаёт РСН.

Шувалов рассказал, что зарплаты депутатов Госдумы приравнены к зарплатам членов правительства. Поэтому в соответствии с указом президента о 10%-ном сокращении зарплат сотрудников аппарата правительства парламентариям также сократят заработную плату на 10%.

Руководитель думского управления напомнил, что депутаты Госдумы ранее сами направили президенту письмо с предложением сократить себе зарплаты. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил парламентариев обсудить возможность сокращения зарплат в связи с корректировкой расходов федерального бюджета на 2015 год. Его инициативу поддержали все четыре фракции, спорной оставалась только величина, на которую депутаты хотели сократить себе зарплату.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня президент России Владимир Путин издал указ, согласно которому он сократил заработную плату на 10% себе, премьер-министру Дмитрию Медведеву, генеральному прокурору, главе Следственного комитета, а также всем работникам администрации президента.