В угрозах отключить Россию от банковской системы SWIFT, хотя бы и в самом крайнем случае, нет ничего нового, поскольку продолжается волна санкций, которые продлили сначала США, и теперь это делается со стороны ЕС. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 6 марта заявил гендиректор Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Сергей Михеев. «Не будет никакого смягчения отношения к России, несмотря на то, что она подписала Минские соглашения по Украине», — подчеркнул эксперт, добавив, что Россия со своей стороны соблюдает все договоренности.

«Плевать они хотели на нашу добрую волю», — рассуждает Михеев. Со своей стороны, России не имеет смысла идти на какие-то уступки ради того, чтобы санкции были смягчены или отменены полностью, говорит он, напротив, в условиях беспрецедентного давления на Россию не имеет смысла в прежнем виде поддерживать свое участие в отдельных международных организациях и соблюдать все договоренности. «Я бы вышел из ВТО и перестал платить по корпоративным долгам», — сказал политолог.

Ранее глава британского МИД Филип Хаммонд заявил, что пойти на отключение России от межбанковской системы SWIFT можно будет в самом крайнем случае. Со своей стороны глава польского МИД Гжегож Схетына отметил, что Евросоюзу необходимо иметь наготове новые санкции против России, однако «нет смысла обсуждать это публично». Ранее российские официальные лица пообещали, что ответ на отключение России от системы SWIFT будет жестким.