Приднестровские сельскохозяйственные предприятия возобновляют экспорт яблок в Россию, прерванный после введения РФ эмбарго на фрукты из Молдавии, под которое попало и Приднестровье. Как сообщила 6 марта в эфире Первого приднестровского телеканала министр экономического развития ПМР Алевтина Слинченко, отгрузка первых 2 тысяч тонн яблок уже началась.

Министр напомнила, что ранее Россельхознадзор отменил эмбарго на яблоки для Приднестровья и ряда предприятий Молдавии. После этого, по ее словам, Кишинев перестал препятствовать отгрузке приднестровских яблок в Россию. «Это положительное решение, которое затрагивает практически все предприятия, которые реализуют на экспорт эту продукцию. Сегодня уже есть такая реальная возможность экспортировать эту продукцию в Россию, тем более, что сегодня, по нашему анализу и по обсуждению с российской стороной, именно в этой продукции нуждается Россия», — подчеркнула Алевтина Слинченко.

ИА REGNUM напоминает, что в июле 2014 года Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз на территорию России молдавского мяса, фруктов и овощных консервов, обосновав эти меры несоблюдением норм безопасности. При этом под действие российских ограничений попала и Приднестровская Молдавская Республика, что сами власти РФ признали лишь во второй половине сентября 2014 года, то есть спустя два месяца после введения эмбарго, при этом выработать эффективный механизм вывода ПМР из-под действия эмбарго не сумели до сих пор. 25 февраля Россельхознадзор объявил о решении разрешить «в качестве эксперимента» ввоз на территорию России яблок для производителей из Приднестровья, а также для ряда предприятий Молдавии. Стоит также отметить, что с момента введения Россией эмбарго на молдавскую продукцию Кишинев отказывал приднестровским экспортерам в выдаче фитосанитарных сертификатов, необходимых для транзита продукции через территорию Украины.