Власти Соединенных штатов Америки пока не приняли окончательного решения об отправке на Украину американских инструкторов, для обучения украинской Национальной гвардии. Об этом в пятницу, 6 марта, сообщает агентство Reuters, со ссылкой на неназванный источник в администрации США.

Ранее сообщалось, что американские военные инструкторы могут приступить к тренировки украинских военных уже в марте этого года. О том, что власти США готовы отправить на Украину своих инструкторов говорилось еще в августе 2014 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, группа американских конгрессменов потребовала от президента США Барака Обамы незамедлительно начать поставки летального вооружения на Украину. Также известно, что Британская армия уже направила на Украину своих инструкторов для обучения украинских военных.

Страны Запада разделились во мнении, стоит ли оказывать прямую военную помощь Украине. В Восточной Европе, в частности Польша и страны Прибалтики, высказываются за поставку на Украину вооружения. Франция, Италия и ФРГ выступают категорически против. В Великобритании и США часть парламентариев и конгрессменов выступают за поставки вооружения Украине, другая часть занимает более сдержанную позицию.

Президент России Владимир Путин во время своего визита в Венгрию заявил, что скрытые поставки оружия на Украину со стороны стран Запада уже осуществляются.