Усиление миссии ОБСЕ в Донбассе на данное время более важно, чем введение миротворцев, с таким заявлением сегодня, 6 марта, выступил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан.

По словам Хана, в ЕС сейчас считают самым актуальным вопросом четкую фиксацию линии разграничения на Донбассе при контроле ОБСЕ. «Сейчас речь идет об усилении миссии ОБСЕ… Я думаю, сейчас очень важно зафиксировать линию разграничения и дать возможность ОБСЕ следить за отводом тяжелого вооружения. Я надеюсь, что все понимают, что пора имплементировать (минские соглашения) и дать возможность людям вернуться и иметь перспективу», — заявил еврокомиссар.

В целом же, пом мнению еврочиновника, ситуация на Донбассе сейчас «хрупкая» и требует основательной и детальной проработки, хотя «есть и незначительные положительные признаки». Что же касается санкций в отношении России, Хан заявил, что «надо быть реалистами», хотя он считает, что именно с помощью санкций «мы уже добились многого».

Как сообщало ИА REGNUM, накануне президент Петр Порошенко провел в Киеве встречу с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом, на которой заявил — «будет очень опасно, если европейские партнеры оденут розовые очки, считая, что все хорошо». Он в очередной раз отметил, что для деэскалации ситуации на Донбассе необходимо ввести международную миротворческую миссию, однако также собеседники согласились, что должна быть усилена работа миссии ОБСЕ.