В ОП РФ предлагают освободить беженцев с юга-востока Украины от платы за обязательный экзамен по русскому языку. Предложение об освобождении от выплат за сдачу тестов и получения патента на работу будет направлено в соответствующие органы, заявила глава комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, комментируя новость о планируемом снижении стоимости сдачи комплексного теста в РУДН для граждан Донецкой и Луганской республик, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе организации.

Ранее проректор по дополнительному образованию РУДН Анжела Должикова в интервью «Известиям» заявила, что с 10 марта мигранты, прибывшие на работу в Москву из Украины, смогут сдать экзамен за 2,5 тысячи рублей. По ее словам, в течение следующей недели за такую цену они смогут пройти тестирование по всей стране. Решение снизить стоимость сдачи теста было принято в связи с тем, что украинские беженцы испытывают большие финансовые трудности. «Надо вовсе освободить беженцев с юга-востока Украины от подобных выплат. На мой взгляд, неправильно брать деньги с людей, которые бежали от войны и стараются построить новую жизнь в нашей стране. При этом не надо забывать, что многие из них лишились своих домов, имущества. Уверена, что со стороны наших граждан не будет никаких возражений», — заявила Сутормина.

Напомним, что с 1 января 2015 года иностранные граждане, прибывшие в столицу из стран с безвизовым режимом, должны сдать экзамен по русскому языку, истории России и основ законодательства РФ. Стоимость тестирования в ВУЗах Москвы составляет от 3000 до 5000 рублей. При этом мигранты могут сдать экзамен в прикрепленных к столичному правительству организациях за 500 рублей (в Московском центре качества образования на ул. Бехтерова и в Миграционном центре вблизи деревни Сахарово). От необходимости подтверждать знания русского языка, истории и права освобождаются иностранные граждане, окончившие школу или высшее учебное заведение на территории СССР до 1991 года или окончившие школу на территории России после 1991 года.