Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в ходе заседания Совбеза Организации заявил, что по имеющейся у него информации около 300 американских военнослужащих перебрасываются на Украину для обучения украинских солдат. Чуркин отметил, что как правило появление американских военных в какой-либо стране оборачивается для нее бедой.

«Куда ни приходят американские военные, везде жди беды: конфликт, кровь, крах», — заявил дипломат 6 марта на заседании Совбеза ООН по Украине.

Как сообщает РИА Новости, Чуркин отметил, что в американском конгрессе разрабатывается закон о выделении миллиарда долларов на оснащение и обучение украинских войск. «По имеющимся данным, в эти дни в Львовскую область перебрасываются 300 военнослужащих США, которые будут обучать украинских солдат обращению с заокеанской техникой», — сказал дипломат.

Виталий Чуркин подчеркнул, что, несмотря на непрекращающиеся нападки, Россия не прекратит поставлять гуманитарную помощь Донбассу. Гуманитарную и социально-экономическую ситуацию в Донбассе российский дипломат назвал «катастрофической». «Принятые Киевом меры по удушению юго-востока превратились в настоящую блокаду. Социальные выплаты и выплаты пенсий мирным жителям Донбасса прекращены. Выезд и въезд обставлен практически непреодолимыми бюрократическими препонами», — подчеркнул Чуркин.

Постпред России при ООН призвал к соблюдению Минских соглашений от 12 февраля. Он заявил о недопустимости переписывания документа и намерении России неукоснительно следовать достигнутым договоренностям. Важнейшую роль в урегулировании украинского кризиса, по мнению Чуркина, играют ОБСЕ и наблюдательная миссия этой организации в частности.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 марта министерство иностранных дел Донецкой Народной Республики напомнило, что накануне, 5 марта, некоторые законодатели палаты представителей конгресса США призвали Барака Обаму одобрить поставки летального оружия Украине. Также главнокомандующий Вооруженных сил Польши Мечислав Гоцул во время визита в Литву заявил, что в ближайшее время Варшава может принять решение о предоставлении Украине летального оружия.