Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что санкции Евросоюза против России могут быть ужесточены, если ситуация в зоне украинского конфликта ухудшится. Об этом Могерини заявила журналистам в пятницу, 6 марта, подводя итоги первого дня неформальной встречи глав МИД стран-членов Евросоюза в Берлине.

Могерини подчеркнула, что Евросоюз силен единством. Будь то вопрос о санкциях, введённых в прошлом и возможно ужесточенных в будущем, или вопрос о поддержке Украины или в политическом диалоге и дипломатическом процессе.

«Евросоюз един во всех действиях, которые мы делаем в отношении России из-за ситуации на Украине», — заявила еврокомиссар по иностранным делам и политике безопасности.

Также Могерини отметила, что Евросоюз настаивает на том, что Минские соглашения должны выполняться в том числе в рамках проведения реформ на Украине.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня Швейцария, не входящая в Евросоюз, продлила ранее действующие санкции против России и расширила их.

В целом на Донбассе отмечается улучшение ситуации по сравнению с началом 2015 года, но камнем преткновения является вопрос об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения. ДНР и ЛНР отвели все свои тяжелые вооружения от линии фронта, и миссия ОБСЕ это подтверждает. Чего нельзя сказать о Вооруженных силах Украины. Ополченцы Донбасса утверждают, что Киев не собирается отводить свою тяжелую технику и маскирует ее на позициях. Миссия ОБСЕ на Украине также не может подтвердить отвод тяжелых вооружений Киевом.