Грузинский эксперт Мамука Арешидзе считает, что происходящее на Украине должно научить Грузию уму-разуму, и общество должно осознать, что, несмотря на действия Запада, ослаблять западный вектор нельзя. Об этом он заявил в интервью грузинскому еженедельнику «Квирис палитра».

«Часть общества думает, что Запад нам не помогает и ничего кроме проблем не приносит, но иного выбора у нас нет. Наша политическая элита, наше общество должны хорошо осознать, что несмотря на действия Запада, ослаблять западный вектор нельзя», — пояснил Арешидзе.

По его мнению, прозападный курс удерживает соседей от предъявления территориальных претензий к Грузии. «Этот вектор мы должны сохранить хотя бы для того, чтобы иметь торговые отношения с соседями. Представьте, что бы сделали наши соседи, которые и без того точат зубы на наши территории, если бы не наши западные устремления», — отметил эксперт.

В то же время Мамука Арешидзе считает, что объявление евроинтеграции приоритетом не означает, что Грузия не должна пытаться найти общий язык с соседями и проводить в отношении к ним гибкую политику. «Отказываться от западных устремлений нельзя, но нужно выбрать форму, не обязательно быть в авангарде антироссийской политики Запада», — заявил Арешидзе.

Что касается Евросоюза, в нем, по мнению эксперта, набирает силу та часть политэлиты, которая представляет страны Старой Европы и которая считает, что Европе осложнения не нужны. «Процессы на Украине обнажили одну острейшую проблему — Запад чётко сформированной политики в отношении постсоветского пространства не имеет. Запад хочет, чтобы это пространство стало его частью, но сделать это не может», — отмечает Мамука Арешидзе.