США доставили в Латвию более 120 единиц бронетехники, включая танки. Об этом сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на пресс-службу Минобороны Латвии.

ntdtv.ru
Танк — M1A2 «Abrams»,

В числе переданной техники — танки М1А2 Abrams и бронемашины М2А2 Bradley.

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис написал в Twitter, что присутствие США и НАТО в стране «подтверждает солидарность и безопасность района».

Ранее ВС США заявили, что Россия пытается «запугать» соседей участившимися военными учениями, и поэтому американские войска будут находиться в Прибалтике для сдерживания возможной агрессии. В данный момент в Латвии дислоцированы 150 американских десантников.

Данная инициатива готовилась властями США с ноября 2014 в рамках операции Atlantic Resolve по усилению безопасности стран Прибалтики и Польши. Американцы связывают поставки вооружений с «агрессивной политикой Москвы на востоке Украины», передает Правда.Ru.

«Солдаты приедут, проведут учения и уедут. Техника останется [в Европе]», — уточнил ранее командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Как отмечается, размещение бронетехники должно повысить эффективность маневров у восточных границ НАТО. «Я оценю возможности. В том числе и возможность размещения бронетанковой роты или батальона в таких местах, как страны Балтии, Польша, Румыния, Болгария», — сказал Ходжес.