Главы подмосковных муниципалитетов приглашают жителей на отчёты через официальные сайты, причём нередко — задним числом, сообщает сегодня, 10 марта, корреспондент ИА REGNUM.

18 февраля глава Климовска Владимир Иванов выступал с отчётом перед горожанами, однако пресс-служба главы не сообщила о мероприятии заранее, а анонс выступления на сайте появился задним числом, сообщает сайт podolsk.ru. «Пожалуй, о том, что в среду, 18 февраля, глава Климовска Владимир Иванов выступит с отчётом перед горожанами, знал только сам глава. И те руководители отделов, подразделений и структур, которых на это мероприятие пригласили. Лишь за час до выхода главы к трибуне на сайте администрации появилось сообщение об отчёте. Никакой информации об этом заранее нигде не было. Так что глава отчитался в привычном окружении — рядовые климовчане в зале отсутствовали, как и члены общественной палаты», — отмечает сайт.

На сайте местного радио также появилось сообщение об отсутствии достаточной информации о мероприятии. В своём сообщении сотрудники радиостанции отметили, что доверительных отношений между властями Климовска и местными жителями практически нет.

В ответ администрация города на следующий день на своём сайте выпустила анонс прошедшего отчёта, однако опубликовала его задним числом — от 13 февраля.

«Пресс-служба администрации не учла того, что в интернете существует кэш — архив, в котором можно найти первоначальные сообщения сайта. Из сохранённой копии ясно, что 16 февраля никакой новости про выступление главы не было.  Зато есть новость про госадмтехнадзор, дачников и садоводов. Сегодня же в ленте сайта за тот же день можно найти анонс отчёта, но ничего нет про дачников», — отмечает podolsk.ru.

Схожая ситуация наблюдается и в других муниципалитетах. Так, глава посёлка Пески Коломенского района Юрий Карпов разместил 5 марта объявление о предстоящем отчёте, который уже прошёл 4 марта. Глава Хорошовского поселения Виктор Дугачёв также не посчитал нужным никого уведомлять о предстоящем отчёте, пишет в фейсбуке эксперт общественной палаты района Валентин Соколов. «Что эти люди пытаются скрыть от народа? Что нам не нужно знать? Или это банальное наплевательство на свои обязанности и законы?» — заключает он.

Глава Жуковского Андрей Войтюк отчитается перед жителями в городском Дворце культуры в пятницу, 13 марта, в 13:00, сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 марта, в пресс-службе администрации города. Вход будет свободным. Пока информации об этом нет ни на сайте администрации, ни в городских СМИ.

Отчёты глав прошли уже в большинстве городских округов и районов, до конца марта отчитаются еще 11 глав, сообщает пресс-служба зампреда правительства области Эльмиры Хаймурзиной.