На Украине до 29 декабря могут распустить министерство информации. Об этом заявил 10 марта во время выступления на круглом столе, посвященном информационной безопасности, министр информационной политики Украины Юрий Стець, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он высказал надежду, что до конца года ведомство сможет выполнить все возложенные на него задачи. В частности, запустит телеканал иностранного вещания, создаст серьезную сеть информационного влияния в интернете и разработает концепцию информационной безопасности.

«Первое что нужно сделать — экспертным кругам с привлечением представителей Великобритании, Прибалтики, Польши, Америки, экспертов по вопросам информационной безопасности, с привлечением моральных авторитетов, журналистов, медиаюристов начать разработку документа концепции информационной безопасности, который в мае мы представим на обсуждение общества. До сентября месяца, надеюсь, его изучат народные депутаты и с сентября начнут обсуждать его в парламенте. Надеюсь, до конца года они примут этот документ», — сказал Стець.

Также он считает, что военный конфликт на Донбассе до конца года также будет в том или ином виде урегулирован, а потому необходимость в министерстве отпадет.

«Я очень надеюсь, что „агрессия России“ под давлением мирового сообщества и при помощи дипломатии закончится раньше, чем это прогнозируют политики в Европе и мире. Поскольку я отношусь к людям, которые считают, что военным путем мы ничего не добьемся, только дипломатическим путем можно решить этот вопрос. Выполнив все возложенные на меня задания, надеюсь, что 29 декабря у меня появится возможность подарить себе отставку и ликвидацию Министерства информационной политики как инструментария, который выполнил свою функцию. Надеюсь, что до конца года у нас закончится агрессия, которая была все это время», — сказал Стець.