Сегодня, 10 марта, главы Климовска, Подольска и Подольского района Подмосковья обратились к губернатору Андрею Воробьёву с инициативой об объединении муниципалитетов в единый городской округ. Губернатор предложение одобрил и распорядился выделить будущему новому округу миллиард рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

По словам главы Подольска Николая Пестова, обсуждение вопроса об объединении уже начинается: оно «будет отвечать интересам населения, интересам оптимизации тарифной политики (что, например, актуально для города Климовска), решению инженерно-технических и транспортных вопросов, повышению бюджетной обеспеченности и обеспеченности учреждениями социальной сферы». Глава Подольского района Николай Москалёв подтвердил, что необходимость перемен в муниципалитете вызвана объективными причинами. «Есть проблемы, которые, как мы рассчитываем, сообща будет решить легче: очереди в детские сады, вторая смена в школах и тарифы ЖКХ», — отметил глава Климовска Владимир Иванов.

Губернатор одобрил инициативу и подчеркнул необходимость обязательной согласованности всех без исключения действий с жителями. Широкое и активное обсуждение он назвал обязательными условиями при принятии решения об объединении. И напомнил, что «все искусственные барьеры мешают развиваться». Воробьёв попросил глав «вместе с жителями в разных форматах организовать это обсуждение и объяснить, почему мы это делаем, зачем, что изменится в части общественного транспорта, услуг ЖКХ, развития территорий — будь то парки, дороги или другие совместные наши программы. Это большая работа, и я прошу вас принимать в ней самое активное участие. Мы должны провести эту работу абсолютно открыто и прозрачно, и вместе сформировать план первоочередных действий».

По итогам встречи губернатор поручил областному правительству привлечь до одного миллиарда рублей дополнительно за 2016-2018 годы в каждый из трёх новых объединённых округов: Королёв с Юбилейный, Балашиху с Железнодорожным и Подольск с Климовском и районом.

Напомним, новый городской округ сейчас также создаётся в Озёрах: райцентр объединяют с двумя сельскими поселениями. О материальном поощрении этого муниципалитета не сообщается.