Убийство российского политического деятеля Бориса Немцова, в котором подозреваются жители Северного Кавказа, привлечет более пристальное внимание к кавказской проблематике в стране, заявил ИА REGNUM 10 марта кабардино-балкарский политолог Тимур Тенов.

«Объяснительных моделей по поводу произошедшего (убийства Немцова) будет огромное количество в зависимости от интерпретаторов. Ведь это не просто убийство известного политика, а серьезный политический факт, который будет иметь последствия в масштабе всей страны, влиять на общую политическую конфигурацию. Существуют различные силы, которые будут интерпретировать эту ситуацию так, как им это выгодно с политической точки зрения. Сейчас прогнозировать, какая из этих групп влияния окажется мощнее, довольно сложно. Но по факту можно говорить о том, что кавказская тематика в российской политике, безусловно, актуализируется. Не исключено, что, по-разному интерпретируя ситуацию, эти силы попытаются либо раскачать ситуацию в регионе, либо приобрести для себя какие-то преференции», — сказал Тенов.

Однако, по его мнению, кавказский вопрос не станет центральным на фоне неурегулированного конфликта на Украине, даже несмотря на достигнутое там перемирие. «Вопрос Кавказа вряд ли станет центральным. Хотя с повестки дня эта тема и не уходила, поскольку регион исторически находится в зоне геостратегических интересов больших игроков. А для России политика на Северном Кавказе — одно из ключевых и содержательных направлений», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что следствие по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова задержало пятерых подозреваемых. Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест. Один из задержанных — Заур Дадаев — служил ранее на руководящей должности в батальоне «Север», созданном в 2006 году под патронатом Рамзана Кадырова. Другой подозреваемый, подорвавший себя Беслан Шаванов, также работал в МВД Чечни и служил в батальоне «Север». Структурно батальон входил в состав 46-й бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ.