Заместитель председателя правительственной комиссии по научному изучению латвийского КГБ, доктор юридических наук, глава Института конституционного права Кристине Яриновска заявила газете «Вести сегодня», что президент России Владимир Путин должен быть отрешен от должности и предан суду. Кроме того, по ее мнению, необходимо принять новую Конституцию России, где будет отсутствовать должность президента.

«Российское общество должно понять, что оно совершило ошибку. Избран президент, втягивающий страну в авантюру. Да, до следующих президентских выборов еще три года. Но и настроение в обществе не меняется мгновенно», — считает Яриновска. По ее мнению, помочь осознать «массам, что страна идет по неправильному пути», должна элита — люди, по которым тяжелее всего ударили экономические санкции, потому что они часто отдыхают за границей, имеют на Западе имущество и занимаются международным бизнесом.

«Разумеется, я не имею в виду военный переворот или какие-то другие брутальные методы. Если общество будет готово к переменам раньше, то существует процедура импичмента», — считает Кристине Яриновска. «Будут оговорены определенные условия, на основании которых санкции могут быть отменены. Нынешняя вертикаль власти в управлении Россией и есть та питательная среда, которая и порождает имперские тенденции. Бессмысленно добиваться смещения Путина, если вместо него может со временем прийти к власти политик такого же плана», — считает Яриновска.

«Вероятно, вначале будет обида. Но россияне должны понять, что единственная причина санкций — агрессивная политика их властей. Нынешний Запад — это не Гитлер, мы не стремимся к завоеваниям. От того, что Россия станет демократической, выиграют прежде всего сами россияне», — считает Яриновска.

Добавим, ранее латышский юрист опубликовала в журнале Ir ряд статей, в которых настаивает на ужесточении антироссийских санкций. Она предлагает запретить полеты в Россию и из нее, поставку туда оружия, самолетов, резко сократить персонал посольств, гражданским лицам запретить выдачу виз, а проживающих за границей россиян лишить ВНЖ и выслать на родину.