Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на XVI съезде партии «Нур Отан», предложил провести в стране институциональные реформы, в частности, сформировать современный, профессиональный автономный государственный аппарат, который будет отвечать «качественной реализации экономических программ и предоставлению государственных услуг». Выступление главы государства цитирует портал Bnews.kz.

Второй реформой, предложенной Назарбаевым, стало предложение о внедрении гражданского бюджетирования, чтобы представители гражданского общества могли участвовать в распределении бюджетных средств в регионах, районах, городах, областях.

Кроме того, президент Казахстана указал на необходимость обеспечения верховенства закона, в частности судов и полиции. По его мнению, важно укреплять систему обжалования действий служащих, для этого в законодательстве для граждан должны быть расширены возможности для обжалования.

Также Назарбаев отметил, что для обеспечения широкого внедрения саморегулирования общества, необходимо поэтапно сокращать зоны ответственности государственных органов. Полномочия госорганов, связанные с оказанием социально значимых государственных услуг, должны быть переданы институтам гражданского общества по мере их готовности.

Ранее действующий глава государства согласился выдвинуть свою кандидатуру на внеочередных президентских выборах 26 апреля. В настоящее время только два кандидата смогли справиться с заданием лингвистической комиссии — это самовыдвиженец Лимана Койшиева и претендент в кандидаты от КНПК Тургун Сыздыков.