Украине не удастся привлечь Россию к ответственности через обращение в мировые судебные инстанции, убежден политолог Сергей Марков. Комментируя корреспонденту ИА REGNUM 11 марта намерения Украины подать иск в Международный суд ООН против России, Марков отметил, что «никакого правового давления на Россию оказано быть не может, а пропагандистское — вполне».

«Это (обращение в Международный суд ООН) никаких юридических последствий для России иметь не будет, но даст повод для антироссийского беснования всем желающим», — сказал политолог.

Что касается обращения Украины в Европейский суд по правам человека по поводу «незаконной аннексии» Крыма, то и здесь перспективы Украины, по словам эксперта, довольно сомнительны. «Я думаю, что эти возможности тоже минимальны, поскольку вопросы самоопределения народов, территориальной целостности однозначно в современном международном праве не решены. Там есть противоречия между различными нормами, и никогда здесь никому ничего доказать не удавалось и не удастся», — пояснил он.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что МИД Украины начал консультации для подачи иска в Международный суд ООН против РФ за «нарушение международной конвенции по борьбе с терроризмом».