Изъятие подмосковных сельхозземель по причине их неиспользования должно проводиться раз в два года, а не в три, как сегодня. Соответствующие изменения в федеральное и региональное законодательство могут быть внесены уже 12 марта. Об этом сегодня, 11 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Мособлдумы.  

11 марта, на заседании комитета Думы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка были рассмотрены изменения в Закон «Об обеспечении плодородия земель сельхозназначения в Московской области». Одобрить изменения, позволяющие изымать неиспользуемые сельхозземели чаще, планируется уже 12 марта.  

«Изменения в закон продиктованы последними решениями по предоставлению региональному минсельхозу новых механизмов для контроля над использованием собственниками своих земель по целевому назначению», — отметил председатель профильного комитета Александр Шаров.

По его словам, существует и соответствующий федеральный закон, регламентирующий данные механизмы. Мособлдуме предстоит как отредактировать региональный закон, так и выступить с рядом инициатив в Госдуму. «В частности будет обсуждаться тема о введении обязательных „паспортов плодородия“, а также об изменении перечня признаков, по которым можно производить изъятие сельхозземель по причине их использования не по целевому назначению: есть пожелание прописать срок в два года, а не три, как сейчас» — заключил Шаров. 

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 января, губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв сообщил о решении ввести запрет на использование сельхозземель под многоэтажное строительство, за исключением «особых случаев». Тем не менее власти региона планируют вывести земельный участок в природно-исторической зоне города Звенигорода из сельхозназначения для строительства дома отдыха.