Благотворительный фонд «Новый Иордан» готов восстановить разрушенный в подмосковном Королёве Дом Стройбюро, но вынужден готовить судебный иск к администрации города о защите деловой репутации, сообщает сегодня, 11 марта, корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, памятник культуры снесли 8 марта. Фонд «Новый Иордан» планировал восстановить Дом Стройбюро под православный просветительский центр и музей. Глава администрации города Александр Ходырев заявил журналистам, что не знает, кто снёс памятник.

Поводом для судебного иска стали заявления пресс-службы администрации города о том, что «фонд „Новый Иордан“ в письменном виде уведомил об отказе от намерений реконструкции здания в связи с отсутствием средств», и о том, что «фонд объявил, что несущие конструкции здания находятся в аварийном состоянии и существует потенциальная опасность их разрушения». Фонд опровергает эти утверждения и публикует план мероприятий по восстановлению объекта, подписанный руководителем фонда, представителем администрации города и министром культуры области.

Прежде чем обращаться в суд, фонд предложит администрации опубликовать опровержение, но надежды на то, что предложение примут, мало, отметила директор фонда Хрисия Романова. По её словам, фонд готов восстановить разрушенный фасад и выполнить условия подписанного договора, если такую возможность ему предоставят.

Министр культуры Подмосковья Олег Рожнов заявил, что министерство уже обратилось с официальными письмами в органы прокуратуры и МВД по Московской области с просьбой расследовать обстоятельства уничтожения историко-архитектурного памятника и возбудить уголовное дело по статье 243 УК РФ, сообщила пресс-служба министерства.