Руководящий состав исполнительной власти Краснодарского края будет получать меньше денег за свой труд. Зарплата высших чиновников будет сокращена на 10%, передает корреспондент ИА REGNUM 11 марта. Такое решение принял губернатор Кубани Александр Ткачев, о чем глава региона написал в своем микроблоге в Twitter.

«Принял решение на 10% сократить зарплаты руководящего состава исполнительной власти края — вице-губернаторов и министров. В том числе и свою. Коллеги это предложение уже поддержали. Поручил юристам оформить все в соответствии с законодательством», — сообщил Александр Ткачев.

Губернатор добавил, что в прошлом году фонд оплаты труда и штат администрации уже сократили на 5%. Коснулось это также расходов на командировки. Сокращены расходы на материальные затраты до 15%, на приобретение движимого имущества и осуществление капитального ремонта — на 20%. Принять меры по сокращению штатной численности органов местного самоуправления, а также расходов на их содержание рекомендовано и муниципалитетам.

Добавим, что оптимизация расходов, а также штатов местных администраций, проводимая в последние годы, позволила «заморозить» расходы на содержание органов местного самоуправления на уровне 7% от общего объема расходов местного бюджета. В Краснодаре и Новороссийске удельный вес этих расходов составляет 5,9%.

Отметим, что примеру президента РФ последовали и руководители ряда других регионов России. В частности, на днях зарплаты на 10% себе и руководителям администрации урезал и глава соседней Волгоградской области Андрей Бочаров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее денежное содержание на 10% с 1 марта себе, а также премьеру, генпрокурору, главе СК РФ сократил президент РФ Владимир Путин. Согласно указу главы государства также снижены зарплаты сотрудникам администрации президента, аппарата правительства, а также сотрудников Счетной палаты. С 1 мая по 31 декабря 2015 года их зарплаты уменьшатся на 10%. Ранее с предложением о сокращении заработных плат депутатам к руководителю страны собиралась обратиться Госдума РФ. Поддержать эту инициативу решили в Совете Федерации и ЦИК.