В Евразийском союзе молодежи, на лидеров которого США распространили санкции, не видят поводов для беспокойства, передает корреспондент ИА REGNUM 11 марта. «Нам нет никакой разницы. У нас нет коммерческой деятельности на территории противника, нет собственности, счетов, мы отдыхаем в Крыму», — заявил попавший в санкционный список США руководитель ЕСМ Павел Канищев.

Попадание в «черный список» руководства организации Канищев объяснил тем, что ЕСМ отстаивает интересы России. «Они объясняют это тем, что мы угрожаем территориальной целостности Украины. Мы же отстаиваем интересы России и интересы жителей бывшей Украины», — сказал он.

Канищев также рассказал, что уже ранее на участников ЕСМ оказывалось давление «И в США, и в ЕС есть наши люди, там регулярно проходят различные мероприятия, конференции и форумы. Последние полгода против нас ведется психологическая атака, непрерывные угрозы. Постоянно выясняют, где мы будем жить, где будем находиться, где будет проходить мероприятие, подаются заявления, что заложена бомба, нам пишут „правосеки“, что приедут туда и нас найдут. В общем-то, мы от этих санкций никак не пострадаем», — сказал он.

Новый санкционный список опубликовало Министерство финансов США 11 марта. В него вошли 14 физических лиц (не только граждане России), а также две организации. Под санкции попали бывшие украинские политики из команды Виктора Януковича, некоторые политики из Донецкой народной республики, члены Евразийского союза молодежи и сама организация.