В Можайском районе Подмосковья завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей главы сельского поселения Бородинское Майи Склюевой и её подельника. Ущерб от незаконных действий главы составил более 1,5 млн рублей. Об этом сегодня, 12 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СК РФ.

Следователи установили, что с марта по апрель 2008 года Склюева, используя своё служебное положение и действуя в сговоре со знакомыми, незаконно оформила на одного из них свидетельство о праве собственности на землю. На основании данного документа он незаконно получил право распоряжаться по собственному усмотрению земельным участком, расположенным на территории деревни Троица.

Бюджету Можайского муниципального района был нанесён ущерб в размере более 1 млн 696 тыс. рублей.

В отношении Склюевой мера пресечения не избиралась, поскольку она в настоящее время содержится в СИЗО-10 УФСИН России по Московской области, отбывая наказание за аналогичное преступление. В отношении одного из подельников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а уголовное преследование в отношении второго прекращено в связи с его смертью.

Уголовное дело по факту мошенничества передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2014 года в деревне Псарёво Можайского района на участке объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательного места «Бородинское поле и памятники на нём» незаконно, без согласования с уполномоченными органами и учёта особого режима использования земли, проходило строительство каменного двухэтажного здания и инфраструктуры к нему.

В результате строительства был поврежден уникальный исторический горизонт Бородинского сражения. Ущерб составил более 1,5 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.