Сегодня, 12 марта, Мособлдума внесла в Государственную думу РФ законопроект по валютной ипотеке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного парламента.

Ключевой смысл инициативы состоит в том, чтобы обязать банки реструктуризировать договоры по валютной ипотеке на условиях и в порядке, определяемых Центральным банком РФ, а не рыночной конъюнктурой.

Простой же запрет на выдачу новых кредитов выраженных в иностранной валюте, по мнению бюджетного комитета Мособлдумы, не решит проблемы граждан, уже получивших такие кредиты и попавших в трудную жизненную ситуацию.

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), ипотечных заёмщиков сегодня в России больше 4,2 млн человек, 20 тысяч из которых — валютные. В сумме они должны банкам 6,7 трлн рублей.

Облдума уже направила обращение в федеральные органы государственной власти: необходимо исключить возможность банков забирать у должников валютной ипотеки жильё в уплату долга.

В пресс-центре отметили, что областную думу захлестнул настоящий шквал писем от жителей Подмосковья по проблемам валютной ипотеки, в том числе коллективных обращений.