Ключевые темы российско-армянского союзнического партнёрства, касающиеся, в частности, сотрудничества в сфере мирного атома и в нефтегазовой отрасли, обсудил президент России Владимир Путин с президентом Армении Сержом Саргсяном, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

В состоявшемся 12 марта телефонном разговоре собеседники обменялись мнениями относительно дальнейшего развития интеграционных процессов, с учётом вступления в силу 2 января 2015 года Договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу.

«Согласованы планы предстоящих личных контактов, включающие совместное участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 100-летию геноцида, и в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», — отмечается в сообщении.

Напомним, что Серж Саргсян пригласил мировых лидеров, в том числе и Владимира Путина, принять участие в памятных мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, которые пройдут 24 апреля в Ереване. По сей день не было известно, будет ли присутствовать в Ереване Владимир Путин.

По случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Россия направила приглашения на торжества в Москве 9 мая главам многих иностранных государств, в том числе стран СНГ, БРИКС, ШОС, ЕС, государств — членов антигитлеровской коалиции, а также руководителям международных и региональных организаций. Около двух десятков руководителей подтвердили свое участие в праздничных мероприятиях.