Семьи с двумя и более детьми смогут в этом году получить единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей за счёт базового материнского капитала. Об этом сегодня, 12 марта, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания правительства.

«В сложившихся экономических условиях, — передает пресс-служба правительства РФ слова премьера, — мы должны поддерживать людей, особенно тех, кому сейчас трудно, это касается в том числе семей с двумя и более детьми. Наша задача — смягчить для них последствия роста цен, не допустить ощутимого сокращения семейного бюджета». Медведев рассказал, что в правительственном Плане первоочередных мероприятий предусмотрена возможность в текущем году выплатить таким семьям по 20 тыс. рублей.

«Для их получения людям нужно будет обратиться с соответствующим заявлением, — пояснил он.- Закон будет действовать до 1 мая следующего года. И им смогут воспользоваться те, у кого есть право на материнский капитал, включая тех, кто уже частично его израсходовал на улучшение жилищных условий, на образование или формирование пенсии. Эти деньги смогут получить и те семьи, в которых второй или последующий ребёнок родится до конца этого года».