Генеральный директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин считает, что назначение Дмитрия Кобылкина врио губернатора не означает поддержки федерального центра. Об этом он сегодня, 12 марта заявил корреспонденту ИА REGNUM.

«Учитывая обстоятельства этого назначения и ту паузу, которую взял президент, можно сказать, что доверие Кобылкину оказано, он взят под особый контроль. Если губернатор будет избираться и исправит те недочеты, на которые было указано, то может быть, он и выиграет. Но федеральному центру, на мой взгляд, все равно, выиграет он или нет. Главные претензии прозвучали со стороны ОНФ, речь идет о кампании по сбережению государственных средств. Помимо этого, несмотря на хорошие показатели, необходимо улучшить социально-экономическое положение в регионе, даже, несмотря на кризис», — добавил политолог.

Руководитель «Политической экспертной группы», политолог Константин Калачев заявил корреспонденту ИА REGNUM, что назначение Дмитрия Кобылкина — это, в целом, благо для жителей региона. «Кобылкина трудно упрекнуть в неэффективности, он второй в рейтинге губернаторов. Интрига чувствовалась, настроения были как „за“, так и „против“. Масла в огонь добавила последняя встреча Кобылкина с президентом, где губернатору не было сделано прямого предложения, что дало повод для разговоров, что он не будет назначен. Возможно, здесь сыграла свою роль критика Дмитрия Кобылкина со стороны ОНФ, но, видимо, он сделал какие то выводы», — заключил политолог, добавив, что по его мнению, с вероятностью в 99%, в сентябре региональный парламент будет рассматривать его кандидатуру на пост губернатора.

Калачев обратил внимание на то, что на Первом канале прозвучал по этому поводу неверный комментарий: «Президент Владимир Путин назначил временно исполняющего обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Им стал действующий глава региона Дмитрий Кобылкин, который на днях был у президента с докладом о социально-экономической ситуации. Он продолжит руководить округом вплоть до вступления в должность того, кто будет выбран жителями в ходе прямого голосования. Согласно законодательству, оно должно состояться в сентябре».

Между тем, прямые выборы в ЯНАО отменены в ноябре 2014 года. Глава ЯНАО будет избираться депутатами местного законодательного органа из трех кандидатур, представленных президентом РФ.

Напомним, президент России Владимир Путин назначил Дмитрия Кобылкина врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Указ «Об исполняющем обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа» подписан главой государства 12 марта.