В Тверской области подготовка к празднованию 70-летию Победы в Великой Отечественной войне ведется ответственно и на совесть. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов в ходе поездки в Тверскую область 12 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Полпред президента посетил города воинской славы в регионе, ознакомился с ходом подготовки к празднованию юбилея Победы. Губернатор Тверской области Андрей Шевелев и Александр Беглов возложили цветы к стелам «Город воинской славы» в Ржеве и Твери, встретились с ветеранами муниципалитетов. В разговоре с ветеранами полпред президента РФ в ЦФО от имени Владимира Путина выразил слова благодарности тем, кто отвоевал нашу страну, продолжает оставаться в строю и воспитывать молодежь. Поднимая тему подготовки празднования 70-летия Великой Победы, Александр Беглов обозначил ряд направлений в рамках федеральной программы, посвященной этой дате. Наряду с праздничными мероприятиями, важным является обеспечение жильем ветеранов, социальное обслуживание этой категории граждан. Внимание также было уделено подрастающему поколению. «Молодежь имеет особое значение, потому что сегодня идет идеологическая атака на нашу страну, битва за умы и настроения наших молодых ребят, — отметил полпред. — Я думаю, что у нас все будет хорошо, мы наше дело отстоим. Молодежь у нас сильная, патриотичная».

«К 70-летию Победы мы начали готовиться с 2012 года, — обозначил Андрей Шевелев. — У нас есть четкое понимание, что все мероприятия должны пройти на самом высочайшем уровне с максимальным участием в мероприятиях гражданского общества. Через них вовлекать как можно больше молодежи, вызывая ощущение сопричастности к Великой Победе наших дедов, тем самым занимая место в сердцах детей важными ценностями и уважением к прошлому, чтоб его не заняли желающие переписать историю». Особое внимание глава региона обратил на работу по приведению в порядок воинских захоронений: проведена их паспортизация, выделяются средства из областного бюджета на софинансирование данных работ. По словам Андрея Шевелева, каждое захоронение закреплено либо за инициативной группой, либо за муниципалитетом или поселением. Ставится задача — обеспечить доступ к удаленным памятным местам, привести в надлежащее состояние мемориалы.

Среди знаковых мероприятий Тверской области, которые активно перенимаются другими регионами, губернатор назвал благотворительный марафон «Наша Победа», благодаря которому удалось оказать серьезную помощь, в первую очередь, одиноким ветеранам. Александр Беглов подчеркнул, что в каждом регионе есть свои «находки» в рамках работы по празднованию 70-летия Победы. В числе таких в Тверской области полпред выделил работу по восстановлению школьных залов боевой славы: «Это забытая, но хорошая и правильная традиция. Такие залы говорят не только о Великой Отечественной войне, но и в целом о героизме народа. Важно, чтоб ребята знали свою историю».

«Проехал много субъектов ЦФО, — отметил полпред, подводя итоги поездки и общения с ветеранами. — Руководство абсолютно всех областей, в том числе и Тверского региона, занимается подготовкой к юбилейной дате очень ответственно и на совесть».

В рамках визита 12 марта также состоялась личная встреча губернатора и полпреда президента в ЦФО. В ходе беседы, в частности, Александр Беглов подчеркнул важность исполнения майских указов президента РФ и поинтересовался ходом реализации стратегических документов в Верхневолжье. Андрей Шевелев отметил, что на официальном сайте правительства Тверской области размещен ежемесячный мониторинг выполнения майских указов по отраслям, который содержит всю исчерпывающую информацию, в том числе, сравнительные данные по уровню заработных плат бюджетников, обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Выполнение задач находится на личном контроле главы региона. Что касается обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, то область выполнила все обязательства по сформированной ранее очереди. В этом году свои жилищные условия улучшат еще 280 наших ветеранов. Если пожилой человек в силу возраста не может или не хочет уезжать с прежнего места жительства, но условия его проживания оставляют желать лучшего, меры принимаются в индивидуальном порядке. В частности, решаются вопросы по проведению косметического ремонта, оказывается разносторонняя патронатная поддержка со стороны социальной защиты населения.

«Все социальные статьи регионального бюджета, несмотря на непростую экономическую ситуацию, полностью защищены и обеспечены финансированием, — пояснил губернатор. — Мы взяли паузу по капитальным стройкам, но это не касается дошкольного образования, здравоохранения, дорожной отрасли. По объектам других сфер решения будут приниматься в каждом случае отдельно и исходя из ситуации».

Отдельно обсуждался вопрос размыва дороги во Ржеве, где власти объявили режим ЧС. Глава региона высказал мнение, что решение с введением чрезвычайной ситуации было непродуманным и даже ошибочным. ЧП произошло на дороге, которая во многих источниках фигурировала как «дамба». В том, что ситуация находится под контролем, Александр Беглов убедился лично, побывав вместе с главой региона на месте размыва. В настоящее время идет составление сметы, чтобы в дальнейшем определиться с объемом и видом работ на объекте. Андрей Шевелёв подчеркнул — в ближайшее время в правительстве области будет рассмотрен вопрос о финансировании работ.

Также на встрече обсуждалась работа управляющих компаний, в частности, система выставления счетов собственникам жилья. По словам Андрея Шевелева, в этом вопросе будет разбираться специальная комиссия, в которую войдут профильные ведомства, контролирующие органы. В целом по области сейчас усилена информационно-разъяснительная работа с гражданами и по формированию тарифной политики и по взаимодействию с УК: «При необходимости мы будем отстаивать права людей в судах, разбираться в каждом случае обмана и мошенничества».