Подписанный 11 марта в Москве меморандум между Российской Федерацией и Абхазией о механизме реализации скоординированной внешней политики незаконный и грубо нарушает все нормы международного права, считают в министерстве иностранных дел Грузии.

«Абхазия — неотъемлемая часть Грузии и не является субъектом международного права. Соответственно, любые заключенные с действующим в Абхазии российским оккупационным режимом „соглашения“ с самого начала недействительно и не представляют никаких правовых последствий. Несмотря на это, подписание так называемого „меморандума“ еще раз подтверждает, что Российская Федерация продолжает политику, направленную на окончательную аннексию оккупированных регионов Грузии», — говорится в специальном комментарии грузинского внешнеполитического ведомства.

МИД прокомментировал и заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о связи этого меморандума с подписанным Грузией и РФ соглашением об основных принципах таможенного администрирования и механизмов мониторинга торговли. По мнению грузинского внешнеполитического ведомства, объяснения Сергея Лаврова представляют собой одностороннюю интерпретацию этого соглашения и противоречат его содержанию.

«Соглашение было заключено между Грузией и Российской Федерацией с целью пресечения незаконной торговли, учета товарооборота между ними и служит обеспечению транспарентности статей устава Всемирной торговой организации. Хотим подчеркнуть, что в противовес заявлению Лаврова соглашение служит именно обеспечению территориальной целостности Грузии, и его основная суть — пресечение незаконного движения грузов, в том числе на оккупированных территориях», — поясняет официальный Тбилиси.

МИД Грузии призывает Россию к уважению суверенитета и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах и выполнению собственных международных обязательств.