Сегодня, 13 марта, во второй день очередной сессии Красноярского городского совета депутатов, большинством голосов утвержден генеральный план развития Красноярска до 2033 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

11 марта в рамках первого дня сессии депутаты рассмотрели шесть поправок к проекту генерального плана. До этого, 2 марта, на постоянной профильной комиссии депутаты рассмотрели еще 16 поправок. С учетом результатов голосования разработчик внес соответствующие корректировки в проект документа. 13 марта генеральный план был представлен на утверждение в новой редакции с учетом консолидированных поправок.

«В главном градостроительном документе перекликаются перспективы развития города: экономики, градостроительной отрасли, социальной и инженерной инфраструктуры. И самое главное, что генеральный план учитывает требования к формированию комфортной и дружелюбной городской среды», — сказал мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, добавив, что принятый главный градостроительный документ «учитывает мнения большинства горожан».

Мэр подчеркнул, что работа над комплексным градостроительным документом будет продолжена: «Генеральный план — это первый шаг в масштабной работе по формированию пакета градостроительных документов. В первой декаде апреля на публичные обсуждения будут вынесены новые правила землепользования и застройки. До конца второго квартала текущего года нам предстоит разработать и представить на утверждение проекты планировок территорий, которые позволят упорядочить застройку, сделать ее понятной, в первую очередь, всем горожанам, а также представителям строительного бизнеса».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, новый генплан определяет территориальное развитие города до 2033 года. Он был разработан по заказу администрации Красноярска в 2013-2014 годах. Основным подрядчиком является Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (ОАО «Гипрогор»). Проект был разработан в два этапа. На первом этапе — в 2013 году — была разработана концепция пространственного развития Красноярска, которая включает в себя текстовые и графические материалы современного использования и планировочной организации территории города. На втором этапе — в 2014 году — были разработаны материалы по обоснованию и утверждаемой части проекта. В частности, представлены социологические исследования, материалы планируемого социально-экономического развития города, архитектурно-планировочная организация территорий, материалы по инженерно-транспортной инфраструктуре, по охране и использованию объектов культурного наследия и т. д.

В октябре прошлого года проект генерального плана был представлен красноярцам для общественного обсуждения. Всего в публичных слушаниях приняли участие более 4,5 тысяч жителей. В открытых обсуждениях приняли участие более 1800 человек. Поступило более 500 письменных замечаний и предложений.

Напомним, социологи и экономисты проекта генерального плана прогнозируют к 2033 году рост населения до 1,3 млн человек. Директор Центра урбанистики Томского государственного университета, эксперт проекта Алексей Козьмин считает, что эта цифра абсолютно реальная, просчитанная на основе демографического прогноза.