Первый заместитель секретаря петербургского отделения «Единой России», ранее занимавший пост вице-губернатора мегаполиса, Василий Кичеджи выступил с заявлением о готовности помочь семье экс-премьера Японии Юкио Хатояма переехать в Россию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 13 марта в пресс-службе местной «Единой России».

Кичеджи, который заявляет о том, что находится в дружественных отношениях с семьёй Хатояма, заверил, что готов предоставить любые условия для её проживания как в Петербурге, так и в Москве за свой счёт. «С семьей Хатояма мы находимся в дружественных отношениях. В соавторстве с сыном экс-премьера мы издали книгу об учёте транспортной ситуации в России», — рассказал Василий Кичеджи.

По работе Киичиро Хатояма — сын бывшего премьера — и Василий Кичеджи пересекались в Москве шесть лет назад, когда чиновник работал руководителем столичного департамента транспорта, а сын тогдашнего премьера Японии преподавал в Высшей школе бизнеса МГУ. Интерес вызывает не только сын экс-премьера, но и его супруга Миюки Хатояма, прославившаяся своими высказываниями о том, что «ест Солнце по утрам», и однажды во сне путешествовала на Венеру.

Напомним, 10 марта делегация во главе с Юкио Хатояма прибыла в Крым. Визит носил частный, а не официальный характер. Главный секретарь кабинета министров Японии Ёшихидэ Суга уже заявил, что для политика, который занимал пост премьера, это был крайне необдуманный шаг. Как подчеркнул вице-президент правящей Либерально-демократической партии Японии Масахико Комура, прискорбно, что такая поездка состоялась, так как она идёт вразрез с официальной позицией страны, которая никогда не признает изменение статуса-кво силовым путём.