В Перми изображения Иосифа Сталина сняты с билбордов. Об этом 13 марта сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что скандал с размещением портретов И.В. Сталина на рекламных щитах разгорелся в Перми еще в феврале. Инициатором размещения стало местное отделение КПРФ, однако горожане стали требовать у губернатора и УФАС края запретить вывешивать рекламу с портретом «отца народов» в городе.

На одном из билбордов подобное изображение демонтировано. В краевом УФАС начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Галина Ужегова пояснила корреспонденту ИА REGNUM: «Баннеры с изображением Сталина не являются рекламой, поскольку отсутствует объект рекламирования. Говорить о подобных баннерах как о социальной рекламе сложно: отношение к Сталину как к политику и исторической личности весьма неоднозначное. А соцреклама должна быть направлена на достижение общепонятных целей. В наше ведомство писали как противники размещения портрета Сталина на рекламных щитах, так и сторонники. Мы не оцениваем роль Сталина в развитии России, а контролируем соблюдение федерального закона о рекламе. Где говорится, что рекламная конструкция должна использоваться в целях распространения коммерческой и социальной рекламы».

Департамент экономики и промышленной политики уже направил в УФАС письмо, из которого следует, что изображение Сталина снято с рекламной конструкции по адресу ул. Докучаев, Сосновый Бор, позиция №1. А пока жители города «разделились» на два «лагеря». На сайте сhange.org от лица горожан размещено два письма. В одном жители города просят президента РФ убедить губернатора края не снимать «по просьбе внесистемной оппозиции» баннеры к дню рождения И.В. Сталина, подписалось под просьбой более 180 человек. Во втором письме, которое адресовано губернатору Прикамья, пермяки просят запретить размещение продукции с изображением Сталина в крае, его подписало более 400 человек.