В Минске 12 марта прошли переговоры министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Пьером Андриё (Франция), Игорем Поповым (Россия), Джеймсом Уорликом (США), а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту Анджеем Каспрчиком, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

«Сопредседатели МГ и Личный представитель ДП информировали министра о ситуации в зоне конфликта и развитии переговорного процесса. Обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия, включая возможное содействие со стороны Белоруссии процессу урегулирования, — сказано в официальном сообщении. — Также состоялась встреча делегации МГ ОБСЕ с заместителем министра иностранных дел Республики Беларусь Еленой Купчиной».

По неофициальной информации, Минск выразил желание выступить посредником в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Участники встречи обсуждали «минскую площадку» как возможность прямых переговоров представителей Азербайджана, Армении и Нагорно-Карабахской Республики. При этом участники встречи, по информации источников, отметили успех минских переговоров по урегулированию украинского кризиса, в частности — прекращение активных боевых действий в рамках договорённостей «Минск-2».

Как сообщало ИА REGNUM, 11-12 в Минске февраля состоялись два параллельных заседания по урегулированию украинского кризиса — контактной группы спецпредставителей конфликтующих сторон в «минском формате» и глав государств в формате Россия-Германия-Франция-Украина («нормандский формат»). Выработанный «нормандской четверкой» документ был подписан контактной группой, а главы государств ограничились текстом декларации без подписей. Экспертное сообщество в целом весьма сдержано оценило перспективы выполнения новых минских договорённостей. Тем не менее, после разгрома «Дебальцевского котла» отвод тяжелых вооружений действительно произошел, и потери как среди вооруженных сил конфликтующих сторон, так и мирного населения резко сократились.