Министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене сегодня, 16 марта, принимает участие в проходящем в Брюсселе заседании Совета по сельскому хозяйству и рыболовству, где одним из главных вопросов является «Молочный сектор: положение на рынке, тенденции и меры ЕС», сообщили ИА REGNUM в Минсельхозе Литвы.

В 2014 году ситуация молочного сектора не раз активно обсуждалась во время заседаний Специального комитета по сельскому хозяйству и Совета, искались решения, как ее улучшить. Министр сельского хозяйства отметила, что ситуация на молочном рынке Литвы по-прежнему остается напряженной. Средняя закупочная цена на молоко в Литве составляет около 22 евроцента за литр молока, это одна из самых низких цен в ЕС, меж тем средняя цена в ЕС составляет 32 евроцента за литр молока. Закупочная цена на молоко для некоторых молочных хозяйств Литвы снижена до 12-15 евроцентов за литр молока.

«Мы благодарны Комиссии за уже выделенную помощь производителям молока, которые понесли убытки из-за российского эмбарго на импорт продуктов. К сожалению, она недостаточная для стабилизации положения производителей молока. Такие низкие закупочные цены на молоко не покрывают расходы на производство молока и приводят к исчезновению молочного сектора Литвы. За год число фермеров, которые выращивали коров, сократилось на 6,7%. Некоторые хозяйства оказались в особенно неблагоприятном положении, поскольку у них есть обязательства перед банками, и они не могут не выполнять их. Думаю, это длительное отрицательное последствие российского эмбарго. Применяемые меры по организации рынка не дают ожидаемый результат для стабилизации рынка. Поэтому Литва попросит у Еврокомиссии выделить дополнительную помощь из бюджета ЕС, чтобы поддержать литовских производителей молока», — подчеркнула Балтрайтене.