Бывшего посла Казахстана в Австрии похоронили в Вене по мусульманскому обряду.

"15 марта 2015 года на центральном кладбище Вены (Wiener Zentralfriedhof) похоронили Рахата Алиева по мусульманскому обычаю (жаназа). Могила находится на самом видном месте, прямо напротив центрального входа, где покоятся почетные граждане Австрии, — написал 16 марта на своей странице в Facebook казахстанский режиссер Булат Атабаев.

По его словам, на церемонии присутствовали и сыновья Рахата Алиева, внуки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. «Приехали сыновья Рахата из Астаны. Молодцы парни. Чувствовал их переживание», — отметил Атабаев.

Напомним, 24 февраля Рахат Алиев, которому исполнилось 52 года, был обнаружен повешенным в одиночной камере в венской тюрьме.

Алиев, до 2007 года посол Казахстана в Австрии, был осужден у себя на родине в 2008 году в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе подготовке госпереворота, измене родине. Приговоры судов были вынесены заочно, т.к. Алиев с весны 2007 года скрывался за рубежом. Правоохранительными органами Австрии Рахат Алиев был задержан в Вене 5 июня 2014 года. По данным Генпрокуратуры Казахстана, основанием для его задержания послужили материалы расследования по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО «Нурбанк» Тимралиева и Хасенова.