Репутация подрядчика вызвала вопросы у нижегородского депутата Госдумы

Депутат Госдумы Александр Курдюмов направил запрос Генпрокурору РФ с просьбой проверить легитимность сделки между МУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» и ООО "СК «Управление строительством — 620» по строительству линии метро до станции «Стрелка» в Нижнем Новгороде. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном отделении ЛДПР.

Ссылаясь на данные Арбитражного суда, Курдюмов заявил, что деловая репутация ООО "СК «Управление строительства — 620» вызывает сомнения. Данная организация неоднократно являлась участником судебных тяжб. Только за последний год ей было предъявлено более 20 исков на общую сумму более 20 млн. рублей.

«Кроме того, организация имеет неблагоприятные отзывы относительно неисполнения обязательств по договорам, привлечения к работе иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу в России, а также касательно ее текущего финансового состояния», — говорится в обращении депутата.

В связи с этим Курдюмов просит Генпрокуратуру проверить обстоятельства заключения контракта на строительство нижегородского метрополитена с организацией, «с именем которой связаны многочисленные факты неисполнения договорных обязательств и других нарушений законодательства Российской Федерации».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в начале марта 2015 года в Нижнем Новгороде был признан несостоявшимся конкурс по определению подрядчика для строительства линии метрополитена от станции «Московская» до станции «Стрелка». На конкурс поступила всего одна заявка — от ООО "СК «Управление строительства — 620», предложившего за контракт 10,396 млрд. рублей.

Позже конкурсная комиссия признала заявку компании соответствующей требованиям конкурсной документации.

В то же само начало строительства пока не согласовано с уполномоченной федеральным правительством контролирующей организацией, из-за чего подрядчик не может начать работы.

Станция метро «Стрелка» должна стать одним из объектов транспортной инфраструктуры, построенных в Нижнем Новгороде к Чемпионата мира по футболу 2018 года.