В подконтрольной украинским силовикам Константиновке продолжаются протесты, вызванные гибелью ребёнка в ДТП с бронемашиной ВСУ

Для подавления протестов жителей города Константиновка в Донбассе, которые начались после гибели 8-летней девочки в ДТП с бронемашиной Вооружённых сил Украины, привлечены бойцы группировки «Правый сектор». Об этом 17 марта сообщил телеканалу RT по телефону представитель местной Народной дружины.

Он также рассказал, что в Константиновке начались задержания граждан. Когда митингующие вышли к зданию школы №7, вооружённые силовики сделали предупредительные выстрелы в воздух, а после этого «захватили троих человек», сказал представитель Народной дружины. По его словам, в настоящее время в городе раздаются автоматные очереди, однако жители «держат оборону до последнего». «Народ Константиновки хочет, чтобы Новороссия ввела войска в город», — отметил собеседник.

Ранее советник министра внутренних дел Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко в эфире телеканала «112 Украина» сообщил, что правоохранительным органам в Константиновке разрешено стрелять на поражение в случае начала массовых столкновений. «Если кто-то в Константиновке с оружием в руках выступит против законов украинской власти, используя данное ДТП для массовых столкновений, то сначала будет сделан один предупредительный выстрел, а потом будет стрельба на поражение. Если не будет времени предупредить — будет стрельба на поражение сразу же», — сказал Геращенко, уточнив, что «все необходимые действия, подкрепления, приказы в Константиновку направлены».

Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта в находящемся под контролем украинских силовиков населённом пункте Константиновка к северу от Донецка бронемашина ВСУ совершила наезд на пешеходов. В результате погибла 8-летняя девочка; ещё один ребенок, находившийся в коляске, и женщина доставлены в больницу с серьёзными ранениями.

Произошедшее вызвало крайнее недовольство местных жителей, которые начали собираться на стихийные митинги. Около сотни человек побили стёкла в общежитии, где проживают украинские военные, и подожгли перед зданием шины. Порядка 30 человек перекрыли улицу Ломоносова, там же перевернули автомобиль ГАИ, проезжающие мимо людей машины ВСУ забрасывали камнями.

Отметим, что местные власти после полуночи заявили, что им удалось взять под контроль все объекты в городе. В МВД Украины также сообщили о задержании четырёх военнослужащих, совершивших ДТП, их вывезли в город Краматорск.