Сократить затраты областного бюджета на информационную политику на 10% предложила 16 марта зампред правительства Московской области Наталья Виртуозова в ходе рабочей встречи с губернатором Андреем Воробьёвым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 марта, в пресс-службе областного правительства.

Напомним, «Общероссийский народный фронт» обратил внимание руководства региона на то, что расходы на информационную и внутреннюю политику составляют 5,6 млрд рублей при дефиците бюджета в 38,5 млрд. Губернатор поручил зампредам подготовить предложения по сокращению этих затрат.

На информирование населения Виртуозова предложила сократить около 300 млн рублей, то есть более 10% от общей суммы в 2,6 млрд. В том числе урезать затраты на федеральные СМИ, ряд региональных изданий переформатировать или объединить с другими, а ряд проектов по развитию региональной инфраструктуры перенести на более поздний срок или реализовать за счет внебюджетных средств.

Губернатор, в свою очередь, напомнил, что главным приоритетом областного правительства остаётся «открытость власти»: горячие линии, прямые телефоны, возможность направить рекомендацию, контакт жителя с властью.

Также Виртуозова заявила о намерении сократить радиостанцию «Наше Подмосковье» и передать её радиочастоты телеканалу «360 Подмосковье». «Радио не умрёт» и будет жить за счёт контента телеканала, отметила зампред эфире телеканала «Россия 24».