К акции протеста присоединились около 30 пожилых горожан, недовольных оптимизацией мер соцподдержки

В Великом Новгороде сегодня, 17 марта, активисты регионального отделения партии «Яблоко» вышли на пикет против отмены социальных льгот. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в акции у торгового центра «Русь» приняли участие около десяти партийных активистов, рядом с протестующими собрались около трёх десятков сочувствующих — главным образом, пенсионеров.

Пикетчики вышли с плакатами «Мы против отмены льгот!», «Чиновники! Начните с себя!» и подобными. Как прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM один из организаторов акции, лидер фракции «Яблока» в думе Великого Новгорода Константин Хиврич, в региональном отделении партии не согласны с позицией правительства Новгородской области и пакетом законов о «приостановке льгот», которые были приняты 25 февраля областной думой. «Нам кажется, что начинать бороться с экономическим кризисом, отменяя льготы пенсионерам и бесплатное молоко для школьников — неправильно. Мы хотим, чтобы правительство Новгородской области представило и жителям региона, и всем заинтересованным политическим силам реальную антикризисную программу», — сказал Хиврич.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, пикет «Яблока» — первая из запланированных публичных акций протеста в городе, касающихся отмены социальных льгот. Мэрия согласовала проведение двух протестных митингов, которые новгородская оппозиция намерена провести 20 и 21 марта.

Напомним, новгородское правительство подчёркивает, что в регионе льготы не отменили, а приостановили их действие, одновременно кардинально изменив подход к предоставлению мер социальной поддержки: льготы предполагается предоставлять адресно нуждающимся, а не в виде субсидий организациям, оказывающим услуги для льготников. Кроме того, в принятый областной думой пакет законов о льготах уже подготовлены поправки, повышающие «порог нуждаемости» до 1,5 прожиточных минимумов (сейчас в законах прописан один). Ожидается, что они будут рассмотрены региональным парламентом 25 марта.